Inicio » Camión volquete HOWO 371 vs 420: ¿qué motor especificar?
Noticias de camiones volquete HOWO 29 de septiembre de 2026 Lectura de 12 min

Camión volquete HOWO 371 vs 420: ¿qué motor especificar?

Volquete 371 frente a volquete 420: compare motor, par motor, relación de eje, combustible y carga útil según el ciclo de trabajo, y vea cuándo la actualización al 420 merece el costo adicional.

C
Sra. Carmen Gerente de ventas · HOWO Special Truck
Socio de CNHTC ISO 9001 Certificado CCC Fábrica de 360 mu
Camión volquete HOWO 371 vs 420: ¿qué motor especificar? Noticias de camiones volquete HOWO

Elija el HOWO 371 cuando su ciclo de trabajo esté dominado por el consumo de combustible, pendientes moderadas y una amplia disponibilidad de repuestos. Elija el 420 cuando la carga útil sostenida, las rampas pronunciadas o el trabajo en altitud lleven al motor más pequeño al límite de su rango. Esa respuesta breve se mantiene en toda la gama de camiones volquete HOWO: la mayor potencia nominal no es automáticamente la mejor compra, y ambos valores se solapan más de lo que sugiere un titular de ficha técnica. Una advertencia antes de cualquier cifra. Las cifras publicadas de ambos motores varían entre proveedores, por lo que los valores siguientes son orientativos y deben confirmarse con la configuración exacta del motor y la hoja de pedido que le coticen.

Motor y potencia: qué diferencia al 371 del 420

La diferencia más clara y repetible es la cilindrada y la potencia nominal; en capacidad real, ambos motores están más cerca de lo que implica la brecha de especificaciones. Según proveedores y fuentes comparativas, el 371 es un motor de seis cilindros de 9.726 L, habitualmente el WD615.47 (Euro II), con una potencia nominal de 371 hp / 272 kW a 2,200 rpm. El 420 no es un motor único. Algunas listas citan un motor 11.596 L de mayor cilindrada (D12.42-20, Euro II) con una potencia nominal de 420 hp / 309 kW cerca de 2,000 rpm, mientras que al menos un proveedor indica un WD615.95E (Euro III, familia 9.726 L) que alcanza 420 hp más cerca de 2,200 rpm. Dado que la cilindrada, la norma de emisiones y las rpm varían según el motor realmente instalado, verifique qué unidad lleva bajo la cabina del camión concreto que está cotizando antes de compararlo con un 371. Cuando la configuración es la D12, la potencia máxima se alcanza a menos rpm, por lo que ese motor trabaja a una fracción menor de su límite bajo la misma carga. La ventaja se nota en los tramos largos de subida, donde importa más que la cifra bruta de potencia.

Diagrama comparativo de especificaciones del motor del camión volquete 371 vs 420: cilindrada, potencia nominal, par máximo y rpm

«Más potencia es mejor» es la suposición que conviene descartar antes de especificar cualquiera de los dos camiones. En rutas de acarreo planas o moderadas con carga nominal, el 371 entrega su potencia donde se realiza el trabajo, y la potencia adicional del 420 queda en gran medida sin usar mientras usted sigue asumiendo su costo de combustible; cualquier diferencia de compra solo aparece en las cotizaciones reales que compare. El 420 se gana su valoración solo cuando la carga o la pendiente siguen exigiendo un par que el 371 no puede mantener: una condición que marca el trabajo, no el folleto.

El par máximo es justamente donde divergen los datos publicados, así que trátelo como específico de cada configuración. Las listas de proveedores sitúan el 371 en un rango aproximado de 1,350–1,590 N·m y el 420 en un rango aproximado de 1,820–1,970 N·m, y las cifras no coinciden claramente entre fuentes. Confirme el dato en la placa del motor o en la documentación del pedido en lugar de fiarse de una línea de catálogo, porque una suposición errónea aquí cambia el comportamiento del camión en una rampa con carga.

¿Busca precios directos de fábrica?Indíquele a Tracy las especificaciones de su camión; responderemos en 24 horas.

Transmisión y relación del eje trasero: el ajuste que suele importar más

La relación del eje trasero suele determinar el rendimiento real en pendiente y el consumo de combustible más que la diferencia de 49 caballos entre estos motores. Ambos camiones se construyen habitualmente sobre la misma caja de cambios HW19710 de 10 velocidades (10 hacia adelante, 2 hacia atrás), por lo que la transmisión rara vez es la variable decisiva. La relación del eje, en cambio, es una elección que se hace al pedir: una relación numéricamente más baja, como 4.11, favorece los acarreos predominantemente por carretera, mientras que una relación más alta, como 5.73, favorece los tramos cortos fuera de carretera en terreno empinado.

Equivocar esa relación tiene un costo real. La guía de selección de un proveedor asocia la relación incorrecta con una variación de consumo de aproximadamente 8–12% en las condiciones de ruta que indica. Tómelo como la estimación de un proveedor; no se mantendrá como constante para toda la flota, aunque aun así rivaliza con la diferencia diaria de consumo entre un 371 y un 420. El paso de verificación es sencillo y vale la pena hacerlo antes de obsesionarse con la potencia. Trace su ruta dominante —distancia media de acarreo y peor pendiente sostenida—, elija primero la relación del eje para ese perfil y luego confirme que el motor cubra la demanda restante.

Un 420 con una relación de eje orientada a carretera y un 371 con una relación para fuera de carretera pueden invertir el rendimiento que esperaba solo por las cifras de potencia. Por eso la relación del eje debe estar en la conversación desde el principio, resuelta antes de fijar el motor.

Consumo de combustible vs sobreprecio de compra: el equilibrio del costo operativo

El 371 es el más eficiente en combustible de los dos bajo una carga comparable, pero la diferencia es modesta y condicional. A 50% de carga mixta, las cifras de proveedores publicadas habitualmente sitúan el 371 en unos 23.8 L/100 km frente a unos 25.4 L/100 km del 420. A plena carga, las mismas fuentes amplían esa diferencia a aproximadamente 34 frente a 36 L/100 km. Lea estos valores como puntos de referencia sujetos a condiciones: el consumo real depende de la carga, el terreno, la relación del eje y el estilo de conducción.

Que el 420 cueste más de operar de lo que devuelve es una cuestión de retorno de la inversión, no un veredicto fijo. Multiplique la diferencia de combustible por kilómetro por su kilometraje anual y compárela con cualquier diferencia de compra y de repuestos que muestren realmente sus cotizaciones. En trabajos planos y con carga moderada, la penalización de combustible del 420 compra una capacidad que quizá nunca use. Cuando presupueste los dos en paralelo, las mismas variables que mueven el consumo también mueven el precio del camión volquete HOWO, así que fije el ciclo de trabajo antes de comparar cifras de etiqueta.

¿Busca precios directos de fábrica?Indíquele a Tracy las especificaciones de su camión; responderemos en 24 horas.

Carga útil, pendiente y ciclo de trabajo: cómo ajustar el motor a la tarea

La capacidad de carga se cita de dos maneras en las fuentes, y la diferencia es de configuración. Una comparativa editorial indica una cifra máxima de carga cercana a 40 toneladas para ambos camiones. En cambio, una hoja de especificaciones de configuración de un 420 6×4 indica una carga útil de alrededor de 25,000 kg con un GVW de 32,000 kg y una caja de 16–20 m³. Esas cifras no son tanto contradictorias como ligadas al número de ejes, la caja y cómo se define «capacidad». Confirme la carga útil nominal y el GVW del chasis exacto que pida antes de fiarse de un tonelaje de titular.

Camión volquete 371 vs 420 cargado en una pendiente pronunciada, mostrando cómo la pendiente y la carga útil determinan la elección del motor

La elección del motor sigue el trabajo sostenido que realmente hacen sus camiones. Un 371 sirve para construcción de carreteras, acarreo portuario e industrial y pendientes moderadas, donde el consumo de combustible y el costo por camión lideran la decisión. Ambos valores pueden especificarse sobre el mismo chasis de camión volquete HOWO 6X4, así que ajuste la configuración a la cotización que reciba. Suba al 420 cuando la carga útil sea consistentemente alta, cuando las pendientes de rampa sigan siendo pronunciadas o cuando la operación en altitud enrarezca el aire lo suficiente para que el motor más pequeño trabaje cerca de su límite en cada ciclo. Deje que su ciclo de trabajo valide la elección antes que cualquier máximo de ficha técnica: dimensione el motor para la carga y la pendiente con las que opera la mayoría de las horas y luego compruebe el caso extremo frente al promedio.

Emisiones y soporte de repuestos antes de pedir

La norma de emisiones es una verificación de cumplimiento al pedir, no un hecho resuelto, porque estos motores se suministran en configuraciones de exportación. Ambos camiones se cotizan habitualmente como versiones Euro II o Euro III destinadas a mercados de exportación, y el 420 en particular aparece en ambas normas según el motor instalado. Confirme que la configuración concreta cumpla las normativas de emisiones y de circulación por carretera de su destino antes de comprometerse. Un motor de estándar de exportación no es automáticamente legal para circular en todos los lugares donde se vende.

Primer plano del motor diésel de seis cilindros en línea de un camión volquete 371 vs 420, mostrando la unidad de la familia WD615 que respalda la disponibilidad de repuestos

El soporte de repuestos se inclina hacia el 371 de la familia WD615 en muchos mercados, lo que es un factor real de costo operativo. La línea WD615 lleva mucho tiempo establecida y tiene amplio stock, por lo que los componentes de inyección, turbo y desgaste suelen ser más fáciles de conseguir que para configuraciones de motor menos comunes: una diferencia que se refleja en el tiempo de actividad, no solo en el precio de los repuestos. Si sus rutas pasan lejos de una red de distribuidores, pondere esa disponibilidad junto con la potencia y planifique cómo encontrar repuestos para camiones volquete HOWO para el motor que elija.

Cómo especificar el 371 o el 420 para su flota

Especifique el camión partiendo del trabajo hacia dentro, no de la cifra de potencia hacia fuera. El orden que evita los errores más caros es el mismo en ambos valores:

  • Defina primero el ciclo de trabajo: la peor pendiente sostenida, la carga útil típica, la distancia media de acarreo y la altitud del sitio.
  • Elija la relación del eje trasero para ese perfil de ruta (orientada a carretera vs fuera de carretera) antes de fijar el motor.
  • Seleccione el 371 para trabajos de servicio moderado guiados por la economía; suba al 420 cuando la carga útil, la pendiente o la altitud mantengan el motor más pequeño cerca de su límite.
  • Confirme la configuración real del motor, el par nominal, la norma de emisiones y el GVW nominal en la hoja de pedido, ya que varían según la fuente.

Flujo de selección de especificaciones del camión de volteo 371 vs 420: del ciclo de trabajo a la relación de eje y a la configuración del motor

Partir del trabajo hacia dentro mantiene la decisión anclada en variables que puede verificar en lugar de en un valor que suena bien sobre el papel.

HOWO 371 vs 420 de un vistazo

La tabla compara las dimensiones que realmente determinan la elección; cada cifra está sujeta a condiciones y debe confirmarse con la configuración cotizada.

AspectoHOWO 371HOWO 420
Motor (habitualmente citado)WD615.47, 9,726 L, Euro II~11.596 L (D12.42-20) o WD615.95E — verificar configuración
Potencia nominal371 hp / 272 kW @ ~2,200 rpm420 hp / 309 kW; ~2,000 rpm (D12) o ~2,200 rpm (WD615.95E)
Par máximo (rango de las fuentes)~1,350–1,590 N·m~1,820–1,970 N·m
Caja de cambiosHW19710 de 10 velocidadesHW19710 de 10 velocidades
Relación del eje traseroOpción al pedir (p. ej., 4.11 / 5.73)Opción al pedir (p. ej., 4.11 / 5.73)
Consumo a 50% de carga (reportado)~23.8 L/100 km~25.4 L/100 km
Carga útil / GVWDepende de la configuración; confirmar por chasis~25 t de carga útil / 32 t de GVW en una especificación 6×4
Norma de emisionesEuro II (exportación)Euro II o Euro III — verificar

Conclusión

Ajuste el motor al trabajo sostenido y la decisión 371 vs 420 se convierte en una cuestión de límites, no en una competencia de potencia. Elija el 371 cuando el consumo de combustible, las pendientes moderadas, las largas distancias de acarreo y la amplia disponibilidad de repuestos definan el trabajo: una gran parte del acarreo por carretera, puerto y construcción general. Pase al 420 cuando la carga útil se mantenga alta, las rampas sigan siendo pronunciadas o la altitud mantenga el motor más pequeño cerca de su límite en cada ciclo. Omita la mejora cuando no se cumpla ninguna de esas condiciones, porque estaría pagando la penalización de combustible, más cualquier diferencia de compra que lleve su cotización, por un margen que la ruta nunca usa. Sea cual sea su inclinación, fije primero el ciclo de trabajo y la relación del eje, y luego confirme la configuración del motor, el par nominal, la norma de emisiones y el GVW nominal en la hoja de pedido. Esas son las cifras que varían entre proveedores y deciden cómo rinde realmente el camión.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la verdadera diferencia entre el camión volquete 371 y el 420?

La cilindrada y la potencia nominal son el verdadero punto de separación; la capacidad global está más cerca de lo que sugieren los valores. El 371 es un motor de 9.726 L con una potencia nominal de 371 hp / 272 kW. El 420 se cita en más de una configuración: un D12.42-20 de mayor cilindrada 11.596 L o un WD615.95E de la familia 9.726 L, ambos con una potencia nominal cercana a 420 hp / 309 kW, y la versión D12 alcanza la potencia máxima a menos rpm. En cualquier caso, el 420 solo se adelanta cuando la carga o la pendiente siguen exigiendo un par que el 371 no puede mantener.

¿Basta el 371 para la construcción de carreteras o necesito el 420?

Para construcción de carreteras, acarreo portuario e industrial en pendientes moderadas con carga nominal, el 371 entrega su potencia donde se realiza el trabajo y normalmente cubre la tarea. Suba al 420 cuando la carga útil se mantenga consistentemente alta o las rampas sigan siendo pronunciadas, porque su mayor cilindrada mantiene el par a menos revoluciones y trabaja a una fracción menor de su límite en subidas sostenidas.

¿Compensa el mayor costo de combustible del 420 en rampas pronunciadas?

En rampas pronunciadas y muy cargadas, el 420 se gana su consumo algo mayor al mantener el par donde el 371 se esforzaría. Las cifras habitualmente reportadas muestran aproximadamente 23.8 frente a 25.4 L/100 km a 50% de carga, así que la diferencia es pequeña y condicional; en trabajos planos y moderados, ese combustible extra compra un margen que rara vez usa. Pondere la diferencia por kilómetro frente a su kilometraje anual y la pendiente de su ruta en lugar de una sola cifra de titular.

¿Qué motor es más fácil de mantener y para el que es más fácil encontrar repuestos, el 371 o el 420?

El soporte de repuestos favorece en general al 371 de la familia WD615 en muchos mercados. La línea lleva mucho tiempo establecida y tiene amplio stock, por lo que los componentes de inyección, turbo y desgaste suelen ser más fáciles de conseguir, lo que se traduce en tiempo de actividad para las flotas que operan lejos de una red de distribuidores.

¿Cuándo justifica realmente el 420 su precio frente al 371?

El 420 justifica el paso al modelo superior cuando una carga útil elevada, pendientes pronunciadas o el trabajo en gran altitud mantienen al 371 cerca de su límite en cada ciclo. Si sus rutas son planas o de pendiente moderada con el peso nominal, la potencia adicional en gran medida no se aprovecha, y usted asume el mayor consumo de combustible, además de cualquier diferencia de precio que muestre su cotización, por un margen que la tarea nunca exige.

Lecturas adicionales

  • Camión volquete HOWO 4X2 — Una configuración 4×2 de menor capacidad para cargas más pequeñas y espacios reducidos, cuando un 371/420 6×4 es más camión de lo que la tarea necesita.
  • Camión volquete HOWO 4X4 — Una configuración de tracción integral para terrenos accidentados y de baja adherencia donde un 6×4 estándar tendría dificultades.
  • Camión volquete HOWO 6X6 — Un modelo todoterreno 6×6 con un motor de mayor potencia para construcción y minería en terrenos difíciles.
  • Camión volquete HOWO 8X4 — Una configuración 8×4 diseñada para la máxima carga útil y volumen de caja en transporte a gran escala.

 

HOWO Camiones Especiales S.A.
CNHTC Jinan Special-purpose Vehicle · Colaboramos desde 2005
360Fábrica de 360 mu
600+Personal
7000+Volquetes/año
3000+Cisternas/año
200+Variedades

Integramos I+D, producción y ventas de vehículos de uso especial: volquetes, cisternas, hormigoneras, camiones cisterna de riego y más. Los productos se exportan a Mongolia, Oriente Medio, Sudeste Asiático, Sudamérica, África y más allá.

ISO 9001:2000 CCC Licencia para productos químicos peligrosos CNHTC

¿Necesita un camión HOWO?

Indíquenos sus requisitos y obtenga una cotización directa de fábrica en 24 horas.

Volquetes, cisternas, hormigoneras, camiones de carga y más de 200 vehículos de uso especial desde nuestra base de 360 mu de CNHTC en Jinan.

Español